Ноябрь 4, 20196min6

Элина Свитолина остановилась в шаге от исторического рекорда

Итоговый чемпионат сезона WTA в китайском Шэньчжэне сегодня завершился главным поединком. Финалом, в котором сыграли 1-я ракетка мира австралийка Эшли Барти и прошлогодняя победительница итогового чемпионата украинская спортсменка Элина Свитолина. О событии рассказывает Информ-UA.

В прошлом году в Сингапуре Элина выиграла все 5 из 5-ти матчей турнира, и стала победительницей неофициального чемпионата мира. По схожему сценарию для Элины состоял и этот турнир. Свитолина подошла к финалу не зная поражений.

Сначала Элина переиграла Каролину Плишкову. И это был добрый знак. Дело в том, что раньше на трех турнирах, где Свитолина победила Плишкову, наша спортсменка в итоге становилась победительницей. Во втором туре в двух сетах Свитолина разобралась с Симоной Халеп. Потом уже, гарантировав себе выход в полуфинал, Элина, не уменьшая требований к себе, одержала победу над американкой Софией Кенин. Все три победы в группе Элина получила в двухсетовых встречах, но каждая встреча была сложной и изнурительной.

В полуфинале Элина играла с Белиндой Бенчич из Швейцарии. В первом сете при счете 5:5 Бенчич взяла медицинский перерыв, и 5-минутная пауза помогла ей сбить темп и завершить сет в свою пользу — 5:7. Во втором сете Элина выдала мощную концовку, когда выиграла подряд 4 гейма и взяла сет — 6:3. Решающий сет начался с трех геймов подряд, выиграла Элина. При счете 4:1 Белинда отказалась от продолжения встречи, и снялась.

Белинда Бенчич стала четвертой спортсменкой, которая снялась с турнира. К ней из-за травм отказались от продолжения борьбы Наоми Осака, Бьянка Андрееску и Кики Бертенс. До окончания сезона у спортсменок накопилась усталость, и повысилась травматичность.

Свитолина и Барти ранее встречались между собой 5 раз, и все 5 матчей выиграла наша теннисистка. Эшли напомнили про эту статистику перед финалом, на что Барти философски ответила: